返回联盟首页 | 共产党员网

九华山风景区编办办事指南

发布人:政治处 点击数: 【字体: 发布时间:2005-12-15 00:00:00
1、 事业单位如何依法登记管理?
答:林区事业单位登记管理局挂靠在编办,依照《国务院事业单位登记管理条例》依法进行,是规范事业单位管理、维护事业单位合法权益的一项工作。事业单位法人登记程序依次分为申请、受理、审查、核准、发证、公告六个环节,相互联系,缺一不可。
2、 机构及内设机构的设立、调整、职能的调整,由相关单位书面请求,经编办提交编委会 答:研究,由编委会研究决定后行文批复;已有明确规定和意见的事项,则由编办研究后按规定行文。
3、 查阅人事档案怎么办?
答:由单位人事干部持本单位查档函到档案事领取查档通知单,由局领导签字后档案员查阅。
4、 需增加人员编制怎么办?
答:由单位向林区编委呈报请示,由编办审核后,提交编委会集体研究决定,由编委会主任一支笔审签。
5、 副科级以上干部到人事编制部门办理人事业务怎么办?
答:凭组织开具的批准手续或签署的意见到人事编制部门相关科室直接办理。